Экономика: показатели производства и импорта замороженной продукции

11 октября 2019

По итогам 2018 года в общей структуре рынка замороженных фруктов и ягод в России 80% мороженой продукции составляет импортная замороженные продукция, на отечественную заморозку приходится 20%.

Производство на отечественном рынке замороженных фруктов и ягод растет, однако темп этого роста не удовлетворяет рыночный спрос со стороны основных сегментов-потребителей, а именно пищевой промышленности, сектора HoReCa и различных домохозяйств.

Основными поставщиками продукции замороженных фруктов и ягод на рынок России в 2018 году являлись:

  1. Сербия (25% от общего объема импорта в стоимостных показателях),
  2. Беларусь,
  3. Китай (по 22% соответственно)
  4. Египет (21%).

Совокупно в 2018 году импортировано на внутренний рынок замороженных фруктов и ягод на сумму в 68 млн. долларов, а общая стоимость ввезенных замороженных ягод и фруктов на российский рынок составила 75 млн. долларов. При этом темп роста импорта замороженной ягодной и фруктовой продукции по стоимости в 2018 году — 69%.

С учетом имеющейся динамики и сезонности импорта замороженных фруктов и ягод на рынок России годовые показатели объемности импорта составят порядка 120 млн. долларов.

Основные причины такой динамики увеличения импорта — рост цен на замороженные фрукты, ягоды и рост физических объемов ввезенной на рынок замороженной фруктовой, ягодной продукции.

Однако, основной предпосылкой наращивания является увеличение спроса со стороны потребителей на замороженные фрукты, ягоды на рынке и увеличение цен при поставках на рынок России.

В годовом эквиваленте цены на данный вид продукции увеличились на 28% в 2018 году.

Источник: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ